Основные и дополнительные общебразовательные программы ДОУ
Направленность (наименование) образовательной программы ДОУ Вид образовательной программы Численность лиц, обучающихся за счет средств бюджета Нормативный срок освоения
общеобразовательная программа дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности основная 200 чел 6 лет
общеразвивающая программа дошкольного образования в группах компенсирующей направленности для детей с нарушением речи основная 31 чел 2 года

Детский сад работает по Общеобразовательной программе дошкольного образования МДОУ "Детский сад №15" г. Ярославля, структурированной на основе  "ФОП" дошкольного образования ФГОС дошкольного образования, которая обеспечивает полное и целостное развитие личности ребенка.
Образовательная деятельность осуществляется на русском языке.
Дополнительные образовательные программы, реализуемые в дошкольном образовательном учреждении:
Коррекционно-развивающая технология (авторы Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина) для детей с общим недоразвитием речи.
Курс «Игралочка», «Раз- ступенька, два – ступенька» программы «2100» (авторы Е. Е. Кочемасова, Л. Н. Петерсон).