Из истории образовательного учреждения

История детского сада № 15 началась с марта 1974 года. Этот год стал годом открытия. За годы своего существования детский сад выпустил более 1000 выпускников. Многие из них уже приобрели профессию, стали самостоятельными людьми и имеют уже своих детей, которых вновь приводят в наш детский сад.

С 1974 года детский сад находился в ведомстве Ярославского моторного завода (ОАО «Автодизель») и возглавила Радионова Людмила Андреевна (1974-1980).

Вокруг себя она сплотила коллектив творческих педагогов, неравнодушных к самым маленьким дарованиям. Главной задачей педагогов было благоустроить детский сад так, чтобы детям было уютно и комфортно в нем. Шли  годы, каждой весной в нарядном зале звенели голоса выпускников.

Район становился больше, увеличивалось количество жителей, рождались новые семьи, росло и число воспитанников.

С 1981 года на пост заведующей пришла Новожилова Раиса Дмитриевна, она проработала в детском саду с 1981 по 1985 года. Продолжала создавать в детском саду условия для воспитания и образования дошкольников.

С 1986 года на должность заведующей детским сада была назначена Шитова Ирина Николаевна, проработав в данном дошкольном учреждении с 1986 – 1997 г., она вложила немалые усилия в создание игровой и образовательной среды. Она сумела создать в детском саду условия для полноценного всестороннего развития и воспитания дошкольников. Бывшие коллеги отзываются об Ирине Николаевне как о душевном и чутком человеке, не равнодушном к каждому своему работнику. Ирина Николаевна всегда стремилась поддержать словом, делом, советом каждого сотрудника. В то время состав коллективадетского сада пополнился новыми педагогами и помощниками воспитателей; на смену ушедших сотрудников приходят энергичные, молодые, целеустремлённые люди.

С 1997 по настоящее время руководит детским садом № 15 Громова  Ольга Александровна. С января 1998 года детский сад был передан Дзержинскому отделу образования города Ярославля. Этот период принес с собой благоприятные перемены: воспитатели и специалисты детского сада получили возможность повышать свою квалификацию. У сотрудников детского сада появилась возможность делиться опытом с коллегами других дошкольных учреждений, посещать другие сады и принимать их у себя! На базе детского сада проводятся районные семинары и заседания методических объединений. Благодаря высокой работоспособности, настойчивости и оптимизму Ольги Александровны детский сад преображается. Совместными усилиями педагогов и родителей воспитанников – расцветает территория детского сада, благоустраиваются детские площадки, они обогащаются новым оборудованием. Красота и порядок нашей территории неоднократно отмечены Грамотами администрации Дзержинского района и департаментом образования г. Ярославля. В детском саду постоянно пополняется предметно-развивающая среда. Во всех группах детского сада заменяется мебель: кровати, столы, стулья, расширяются игровые зоны. Каждая группа приобретает своё лицо, индивидуальность. Воспитатели своими руками создают уют, наполняют игровые зоны новыми игрушками и атрибутами. Включение в штатное расписание должности старшего воспитателя способствовало повышению профессионализма и мастерства педагогов детского сада. А также штат детского сада пополнился специалистами: логопедом, инструктором по физкультуре, психологом, что существенно улучшило качество работы детского сада и послужило более полному и гармоничному развитию детей дошкольников.

В помещении учреждения созданы все условия для реализации способностей ребенка – дошкольника. Имеется: музыкальный зал, физкультурный зал, 2 кабинета учителей-логопедов, кабинет педагога-психолога, мастерская по художественному труду и дизайн-деятельности «Мастерилка». Работники детского сада стремятся организовать развивающую среду, обеспечивающую эмоциональное благополучие воспитанников. Педагог выступает партнером, активным участником, организующим предметную среду так, чтобы она способствовала удовлетворению интересов детей, их потребности в самовыражении.