Безопасность ДОУ

Информация различных структур

Приказ руководителям дошкольных образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования

О направлении рекомендаций

Обеспечение безопасности людей на водных объектах в городе Ярославле в осенне-зимний период

О направлении информации по вопросу предупреждения противоправных действий в отношении несовершеннолетних

Приказ о соблюдении антитеррористической и пожарной безопасности в образовательных учреждениях

Методические рекомендации улично-дорожной сети общеобразовательных учреждений

Обеспечение охраны жихни и здоровья воспитанников

Для обеспечения безопасности воспитанников в детском саду осуществляются следующие мероприятия:

• инструктажи педагогических работников по охране жизни и здоровью детей;

• обучение коллектива действиям в чрезвычайных ситуациях;

• учебные тренировки по эвакуации воспитанников и персонала;

• беседы с воспитанниками, посвященные безопасности жизнедеятельности детей, основам пожарной безопасности и правилам поведения детей на дороге;

Психологическая безопасность воспитанников обеспечивается и гарантируется:

·         нормативно-правовыми актами (Закон РФ «Об образовании»; Конвенция о правах ребенка; Семейный кодекс РФ; Концепция дошкольного воспитания; Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»; Устав ДОУ; Типовое положение о дошкольном образовании и др).

·         сопровождением воспитательно-образовательного процесса специалистами ДОУ: администрация учреждения, педагог-психолог, воспитатель, музыкальный руководитель, ст.медсестра.

Профилактика дорожно-транспортного травматизма

Значительный пласт работы – это профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах. Возрастающая плотность уличного движения делает дороги все более опасными для детей и, соответственно, вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма не теряют своей актуальности.

Детский травматизм в нашей стране в десятки и сотни раз превышающий травматизм в других странах, требует перестать относиться к обучению безопасному поведению ребенка на дорогах как второстепенному предмету. Мы убеждены в том, что обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах в период нахождения ребенка в детском саду, может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания его в ДТП. Единственное, что может спасти ребенка на дороге, – это вера в запретительные свойства красного цвета. Единственный, кто может его в этом убедить, – взрослый человек. И единственным способом- своим примером

В целях повышения эффективности работы по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма в дошкольном учреждении ведется следующая работа:

·         вопросы обеспечения безопасности всех участников воспитательно-образовательного процесса рассматриваются на совещаниях педагогических работников, административных совещаниях при заведующем;

·         проводятся занятия, досуги с детьми по профилактике дорожно-транспортного травматизма совместно с сотрудниками ГИБДД.

Антитеррористическая защищенность

Состояние антитеррористической защищенности объекта является одним из критериев обеспечения безопасности воспитанников и персонала ДОУ, создания условий, гарантирующих охрану жизни и здоровья во время воспитательно-образовательного процесса.

В ДОУ назначены ответственные за организацию работы по обеспечению безопасности участников воспитательно-образовательного процесса.

Нами разработаны:

·    план действий при возникновении чрезвычайных ситуаций;

·    инструкция о порядке взаимодействия со службами жизнеобеспечения города при возникновении чрезвычайных ситуаций;

Для отработки устойчивых навыков безопасного поведения в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций в ДОУ проводятся тренировочные занятия по эвакуации с детьми и персоналом на случай угрозы террористического акта.

Систематически проводится обследование дошкольного учреждения и прилегающей территории на предмет их защищенности, работоспособности охранной сигнализации, обнаружения посторонних предметов.

Памятки родителям по предупреждению чрезвычайных ситуаций

Профилактика поведения при пожаре

Памятка для родителей по профилактике экстремизма