Как не кричать на детей

• Признайте, что крик просто не эффективен: ваши эмоции все равно не помогут ребенку регулярно выполнять просьбы, вести себя хорошо или измениться. Наоборот, только усугубят ситуацию.
  • Четко и понятно формулируйте просьбы, замечания и требования, будьте последовательны.
  • Вместо крика выскажите эмоции: «Я очень раздражаюсь, когда ты так делаешь», «Меня это злит». Сорвались? Извинитесь
  • Наблюдайте: наверняка ситуации, в которых вы теряете самоконтроль, повторяются. Когда выясните, в каких обстоятельствах чаще всего кричите на детей, сценарий проще буде изменить.
  • Поймите, что помогает вам переключиться, когда вы уже готовы перейти на крик. Вы можете глубоко подышать или взять паузу и выйти в другую комнату. А еще попробуйте переходить на шепот: эта неожиданная смена громкости тоже гарантированно привлечет к вам внимание.

Почему ребенок грызет ногти?

Обгрызание ногтей – распространённое явление, которое является свидетельством сильного волнения. Попробуйте проанализировать, почему Ваш ребенок  стал грызть ногти. Что изменилось в его жизни? Он пошла в детский сад? Вы переехали в новую квартиру? У Вас родился еще один ребенок? Вы во второй раз вышли замуж? Причиной может стать все, что угодно. Даже не желание есть или то, что ребенок по ночам иногда писается, если Вы его за это ругаете.

Чаще всего дети грызут ногти, если они сильно возбуждены или не уверены в своих силах, боятся наказания.  Понаблюдайте за ребенком, поговорите с ним. Как только Вы выясните, что ее волнует, чего она боится, разберетесь, почему это происходит, поможете ему поверить в свои силы, понять, что ничего страшного не происходит, успокоите его, обгрызание ногтей прекратится. Правда, не факт, что навсегда. Как только какие-то события выведут его из равновесия, все может повториться. Следите, и как только заметите, что Ваш ребенок, опять стал грызть ногти, выясните, что его волнует в данный момент. Спокойные беседы, умение выслушать даже самые бредовые, с точки зрения взрослого человека, детские страхи, приучат ребенка идти с проблемами к Вам, а не грызть ногти.