НОЯБРЬ

"Как вырастить ребёнка счастливым"

Советы Юлии Гиппенрейтер (психолог и автор книг для родителей)

Кто такие успешные люди?  Они любят жить и работать, живут, играя, получают удовольствие от всего, что они делают. Они обладают целым комплексом других свойств: оптимизмом, доброжелательностью, отсутствием зависти, у них небольшой круг верных друзей, они любят и любимы в семье, у них хорошая самооценка, к себе относятся с уважением. Все дети – кондидаты в таких людей, , в них заложен потенциал жизненной, творческой силы.Как поддержать эту жизненную силу?  Дать ребёнку свободу развития. Не критикуйте, не подсказывайте, уважайте его усилия и пробы. Вопросы важнее ответов- не торопитесь за ребёнка думать, делать, предлагать.

Не задавайтесь вопросом   "как сделать так,  чтобы он….- научился есть ложкой, убирать игрушки, избавился от истерик?  " Однозначных ответов на этот вопрос нет! Ребёнок и родитель – сложная система: их мысли, эмоции, привычки, установки, , отсутствие знаний и понимание друг друга. Нельзя заставить ребёнка сделать       что- то.  так же  как нельзя заставить взрослого любить.

От чего пропадает мотивация?  От принуждения, от постоянных "надо" . Жизнь начинается с желания , и если нет желания , жизнь  пропадает. Союзником надо быть и в желаниях ребёнка. Если подросток не хочет учиться , не делает уроков, скандалит и раздражает вас – оставте его в покое. Не хочет идти в школу -  пусть не идёт, через три – четыре дня пойдёт. Если вы скажите: "Всё , я больше не занимаюсь проверкой уроков и учёбой!" – скоро всё наладится.

Если ребёнок  всё время будет слушаться родителей, он станет сломленным и неинициативным. Да, послушный ребёнок удобный, но потом у родителей будут вопросы: почему же он не хочет ничего делать , ни знает,  чем занятся, отличник , Но ему не интересно жить? Счастливого человека из него не получится, потому что мама и папа очень ответственно подходили к его воспитанию.

ОКТЯБРЬ

Уважаемые родители, ознакомьтесь, пожалуйста, с мероприятиями нашей группы в октябре 2019 года:

08.10 – Библиотека;

До 10.10 – Конкурс «Как я провел лето»;

24.10 в 15:30 – Утренник «Праздник осени».

Как не кричать на детей

• Признайте, что крик просто не эффективен: ваши эмоции все равно не помогут ребенку регулярно выполнять просьбы, вести себя хорошо или измениться. Наоборот, только усугубят ситуацию.
  • Четко и понятно формулируйте просьбы, замечания и требования, будьте последовательны.
  • Вместо крика выскажите эмоции: «Я очень раздражаюсь, когда ты так делаешь», «Меня это злит». Сорвались? Извинитесь
  • Наблюдайте: наверняка ситуации, в которых вы теряете самоконтроль, повторяются. Когда выясните, в каких обстоятельствах чаще всего кричите на детей, сценарий проще буде изменить.
  • Поймите, что помогает вам переключиться, когда вы уже готовы перейти на крик. Вы можете глубоко подышать или взять паузу и выйти в другую комнату. А еще попробуйте переходить на шепот: эта неожиданная смена громкости тоже гарантированно привлечет к вам внимание.

Почему ребенок грызет ногти?

Обгрызание ногтей – распространённое явление, которое является свидетельством сильного волнения. Попробуйте проанализировать, почему Ваш ребенок  стал грызть ногти. Что изменилось в его жизни? Он пошла в детский сад? Вы переехали в новую квартиру? У Вас родился еще один ребенок? Вы во второй раз вышли замуж? Причиной может стать все, что угодно. Даже не желание есть или то, что ребенок по ночам иногда писается, если Вы его за это ругаете.

Чаще всего дети грызут ногти, если они сильно возбуждены или не уверены в своих силах, боятся наказания.  Понаблюдайте за ребенком, поговорите с ним. Как только Вы выясните, что ее волнует, чего она боится, разберетесь, почему это происходит, поможете ему поверить в свои силы, понять, что ничего страшного не происходит, успокоите его, обгрызание ногтей прекратится. Правда, не факт, что навсегда. Как только какие-то события выведут его из равновесия, все может повториться. Следите, и как только заметите, что Ваш ребенок, опять стал грызть ногти, выясните, что его волнует в данный момент. Спокойные беседы, умение выслушать даже самые бредовые, с точки зрения взрослого человека, детские страхи, приучат ребенка идти с проблемами к Вам, а не грызть ногти.