10.11.2015

Умение сосредотачиваться на звуке – слуховое внимание – очень важная особенность человека, без которой невозможно слушать и понимать речь. Также важно различать и анализировать звуки. Это умение называется фонематическим слухом. Маленький ребенок не умеет сравнивать звуки, но его можно этому научить. Цель упражнений на развитие фонематического слуха – научить ребенка слушать и слышать. На сайте  "Болтунишка" Вы найдете упражнения на развитие слухового внимания и фонематического слуха.

09.11.2016

При правильном речевом дыхании малыш сможет верно произносить звуки, говорить громко, четко, выразительно, плавно и соблюдать необходимые паузы. В статье "Формирование речевого дыхания у детей с нарушением звукопроизносительной стороны речи"  предложены варианты разнообразных игр в домашних условиях для детей любого возраста.

05.11 2017

Вашему вниманию предлагается статья о развитии у ребенка мимики. Мимика тесно связана с артикуляцией и, стимулируя ребенка изображать на лице различные эмоции, мы способствуем развитию у него не только мимической, но и артикуляционной моторики, в частности развиваем подвижность мышц губ и щек.