02/01/2014

Родители нередко задаются вопросами, почему их ребенок совершенно не сопереживает другим. Некоторые родители, глядя на ребенка, который не может посочувствовать другому, задумываются о том, не отстает ли он в развитии? Должны ли родители содействовать развитию эмпатии у ребенка или способность сопереживать появится у них независимо от родительского вмешательства? Ребенок раннего возраста (до 3 лет) практически не способен проявлять эмпатию по отношению к другим людям. Но постепенно в дошкольном возрасте мы можем наблюдать первые проявления сопереживания по отношению к другим людям.  Вашему вниманию предлагаю прочитать замечательную статью "Эмпатия и её развитие у детей"

01/01/ 2015

Родители с самого рождения своего малыша часто мечтают о том, чтобы он вырос гармоничной личностью. И прилагают к этому множество усилий; образовывают, обучают, наставляют, развивают. Но при этом не соблюдают элементарные правила воспитания малыша. Наша жизнь стремительна, и хочется многое успеть. И мы поторапливаем, делаем неуместные, обидные замечания, иногда в некрасивой форме. Или же, напротив, не замечаем стараний малыша, не оказываем самой главной поддержки – родительской. А затем, спустя годы, видим в детях очевидные промахи наших "усилий". Но уже поздно. Результаты воспитания не радуют. ЗАПОМНИТЕ, ели вы хотите, чтобы ребёнок справился с трудными периодами собственного становления, был счастлив во взрослой жизни и не имел комплексов, ни в коем случае НЕЛЬЗЯ… Вашему вниманию предлагается психологическая статья "Как нельзя поступать с ребенком"

03/01/2016

Рассеянность – это психическое состояние, отсутствие сосредоточенности, внимания. Рассеянный ребенок не умеет выделять главное при наблюдении, следовать четкому порядку, быть организованным и исполнительным. Вашему вниманию предлагаю небольшую психологическую статью "Как преодолеть рассеянность у ребёнка"

01/01/2017

Уважаемые родители!!! Предлагаю Вашему вниманию психологическую статью "Приучение детей к дисциплине и эмоциональной саморегуляции"