Октябрь 2015г.

Полезная информация для родителе о пользе кислородного коктейля для детей.

Простудные заболевания у детей

Кашель, насморк, повышенная температура тела – это признаки респираторных заболеваний (ОРЗ, ОРВИ, фарингит, ангина), мы редко выясняем какое именно заболевание у ребенка, обобщая все эти понятия в одно – простуда, это одно из самых распространенных заболеваний у детей. Причиной болезни могут быть вредные микроорганизмы, инфекции или вирусы.
     Простудные заболевания переносятся ребенком, как правило, без осложнений, если симптомы были выявлены своевременно и ребенок получил хорошую терапевтическую подготовку. Если простуду не лечить, то осложнений не миновать, она может перейти в более тяжелую форму и стать хронической.
     Детский организм наиболее уязвим в холодное время года и период межсезонья (ранняя весна, поздняя осень), редко когда простуда возникает летом. Достаточно небольшого резкого перепада температуры, чтобы вирусы и инфекции, витающие в воздухе (основной путь передачи простудных заболеваний – воздушно-капельный) внедрились в слизистые оболочки и начали активно развиваться. Например, ребенок попил холодного сока или съел слишком холодное мороженное, разгоряченный и потный после игр, ребенок выбежал на улицу, промочил ноги и т.д. Иногда хватает нескольких минут, чтобы вирусы и бактерии, вызывающие воспаление дыхательных путей начали свое действие.
    Простуда вызывается фильтрующимися вирусами. Эти микробы такие маленькие, что  их не видно в обычный микроскоп. Считается, что эти вирусы вызывают легкую простуду с прозрачными выделениями из носа и легким першением в горле. Если болезнь не осложняется, заболевание заканчивается дня через три.

Уважаемые родители – помните:

1. При наличии катаральных явлений (насморк, кашель) в детский сад ребенка не приводить.

2. Одежда ребенка должна соответствовать погодным условиям.

3. Ограничить посещение детьми мест массового скопления людей (торговые центры, транспорт и т.д.)

4. В период повышенной заболеваемости гриппом, ежедневно утром смазывать слизистую носа мазью "Виферон" или "Оксолиновая".

Октябрь 2016г

Многие считают грипп «пустяком», мол, отлежусь недельку в постели, и ничего страшного. Причём немало и тех, кто во время гриппа не лечится, а ходит на работу. Между тем, грипп – это очень опасное заболевание, которое может привести к очень серьёзным осложнениям, вплоть до летального исхода.