Материально-техническая база

В ДОУ представлена обширная материально-техническая база, обеспечивающая широкие возможности для качественного выполнения образовательного процесса.

Характеристика материально-технической базы детского сада соответствует требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. В каждой группе созданы условия для всех видов детской деятельности. Групповые комнаты эстетически оформлены, создана уютная обстановка, которая обеспечивает психологически комфортное пребывание детей в детском саду. Можно посмотреть подробно эту страницу: https://mdou15.edu.yar.ru/foto.html

В едином образовательном комплексе учреждения для организации воспитанникам образовательных услуг также  функционируют: музыкальный зал,   физкультурный зал, два логопедических кабинета, один кабинета педагога – психолога, один методический кабинет, медицинский блок, включающий  процедурный кабинет, кабинет врача, медсестры, изолятор; служебные комнаты, пищеблок.

В отдельном здании оборудована прачечная и хозяйственные помещения  для обслуживающего персонала. Все помещения отделаны материалами, которые соответствуют современным требованиям роспотребнадзора и госпожнадзора. Учреждение активно работает над укреплением материально-технической  базы.  Ежегодно в группах делается косметический ремонт,  приобретается  необходимое учебно-игровое оборудование в соответствии Требованиям ФГОС ДО.

Медицинский кабинет

Осмотр детей, работа с документацией, рабочее место медицинских сестер и врача – педиатра. Организация медицинского обслуживания осуществляется в рамках работы медицинского кабинета (кабинет врача, изолятор, процедурный кабинет). В штате в наличии старшая медицинская сетра (1,5 ставки).

Для проведения
физкультурных занятий, утренней гимнастики, спортивных досугов,  праздникови развлечен
ий.

Музыкальный зал

Для проведения музыкальных занятий, праздников, развлечений, индивидуальной работы с детьми, воспитателями и родителями.

Кабинет педагога – психолога

Для организации психологического сопровождения пекдагогической деятельности

Кабинет логопеда

Для проведения логопедических  коррекционно-развивающих занятий

Предметно – развивающая среда в ДОУ   соответствует требованиям ФГОС к развивающей предметно-пространственной  среде:

- предметно-пространственая развивающая среда обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала.

-доступность среды, что предполагает: доступность для воспитанников всех помещений организации, где осуществляется образовательный процесс, свободный доступ воспитанников к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающих все основные виды деятельности.

Организация развивающей среды дает возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого воспитанника с учетом его склонностей, интересов, уровня активности.В наличии  материалы учитывающие интересы мальчиков и девочек.

Имеется  оборудование и материалы, стимулирующие развитие широких социальных интересов и познавательной активности детей. Среда, окружающая детей в детском саду  обеспечивает безопасность их жизни, способствует  укреплению здоровья.

Используется принцип интеграции образовательных областей с помощью предметно- развивающей среды групп и детского сада в целом, способствующий формированию единой предметно- пространственной среды.

Созданная  предметно-развивающую среда выполняет образовательную, развивающую, воспитывающую, стимулирующую, организованную, коммуникативную функции. Она работает на развитие самостоятельности и самодеятельности ребенка.

Методическое обеспечение реализации  Программы соответствует профессиональным потребностям педагогических работников, специфике условий осуществления образовательного процесса.

Развивающая предметно-пространственная среда (РППС) в ДОУ строится с учетом особенностей детей дошкольного возраста, охраны и укрепления здоровья воспитанников.

РППС организована в соответствии с ФГОС дошкольного образования, обеспечивает возможность общения и совместной деятельности детей и педагогов, двигательной активности детей, а также возможности для уединения.

Компоненты развивающей предметно-пространственная среды обеспечивают развитие детей по пяти образовательным областям.

Развивающая предметно-пространственная среда групп учитывает возрастные, гендерные и индивидуальные особенности и потребности воспитанников и  обеспечена как общим, так и специфичным материалом для девочек и мальчиков.

Дети имеют возможность безопасного беспрепятственного доступа к объектам инфраструктуры ДОУ, а также к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности.

Традиционно в группах оснащены следующие центры деятельности:

• Игровой центр ( с учетом гендерной специфики);
  • Речевой центр;
  • Центр познавательной и исследовательской деятельности;
  • Литературный центр;
  • Уголок безопасности;
  • Центр науки и природы;
  • Сенсомоторный центр;
  • Центр изобразительной и творческой деятельности;
  • Уголок семьи;
  • Уголок трудовой деятельности;
  • Центр музыкальных игр;
  • Центр театрализации;
  • Уголок будущего школьника (в подготовительной группе);
  • Центр патриотического воспитания (в старшей и подготовительной группе);
  • Физкультурный уголок.

Оснащение центров активности в группах, музыкальный, физкультурный зал и спортивная площадка обеспечивает эффективную и безопасную организацию самостоятельной деятельности воспитанников.