Служба ранней помощи

Нормативно-правовые документы службы ранней помощи:

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

Методические рекомендации по созданию программ и плана развития ранней помощи в субъекте Российской Федерации

Приказ о создании службы ранней помощи в МДОУ "Детский сад №15"

Положение о службе ранней помощи

Региональный навигатор служб ранней помощи в системе образования Ярославской области "Центр помощи детям

Ранняя помощь детям в Ярославской области

Служба ранней помощи (СРП) – служба помощи родителям (законным представителям) детей раннего возраста, в том числе с ограниченными возможностями здоровья или риском возникновения нарушения развития и их семьям.

Миссией Службы ранней помощи, является всесторонняя поддержка и оказание помощи семьям с детьми имеющих детей с отклонениями в развитии, вызванными медицинскими, биологическими и социальными факторами, а также с риском отставания в развитии в одной из следующих областей: познавательное, речевое, социальное и эмоциональное развитие, развитие движений, самообслуживание, подключение специалистов на ранних этапах развития ребёнка, подбор адекватных способов взаимодействия с ребенком включение в процесс развития ребёнка коррекционных мероприятий. Специалисты Службы ранней помощи помогут родителям воспринимать ребенка естественно, но при этом признать самобытность, уникальность и ценность его личности на данный момент развития.

Цель работы: оказание методической, психолого-педагогической, диагностической и консультационной помощи родителям (законным представителям), детей в возрасте от 2-х месяцев до 3 лет, в том числе детей с ОВЗ, детей-инвалидов, детей «группы риска».

Задачи службы:

• выявление детей целевой группы;
  • проведение психолого-педагогического обследования детей;
  • составление индивидуальной программы ранней помощи и сопровождения ребенка и семьи;
  •  оказание комплексной коррекционно-развивающей помощи детям с нарушениями развития (риском нарушения) и психолого-педагогическая поддержка семей;
  •  организация работы по адаптации, социализации и интеграции детей с нарушениями развития (риском нарушения);
  • повышение компетентности родителей и других непосредственно ухаживающих за ребенком лиц в вопросах развития и воспитания ребенка.

Вам помогут специалисты нашего детского сада

Записаться на консультацию Вы можете:
1. По телефону 8(4852) 55-30-73, 51-27-31
2. По электронной почте  yardou015@yandex.ru