Портфолио дошкольника – это, прежде всего, копилка личных достижений малыша в разнообразных видах деятельности, его успехов, положительных эмоций, возможность еще раз пережить приятные моменты своей жизни.

Портфолио дошкольника — это своеобразный маршрут его развития.  Благодаря портфолио, устанавливается более теплая, тесная взаимосвязь между педагогами и родителями.

Составление портфолио – это совместная работа, педагога с родителями, а главный герой – ребёнок.

Важной особенностью папки личных достижений является то, что она позволяет осуществлять индивидуальный подход буквально к каждому ребенку. При выпуске из детского сада портфолио вручается ребенку. Это подарок ему и его родителям.

Для сбора портфолио потребуется папка, лучше всего архивная. Благодаря жесткой обложке и надежному механизму крепления вкладышей, она не сильно истреплется во время использования. Рекомендуем приобрести папку с красочной, нарядной обложкой. Заготовки цветных листов-вкладышей лучше распечатывать на твердых листах (картоне, фотобумаге и т.п.) для сохранения внешнего вида портфолио на долги годы. Дополнительно нужно приобрести папки-вкладыши с перфорацией формата А5, А4 и А3.

Для того чтобы было от чего оттолкнуться, с чего начать работу, мы предлагаем материалы для скачивания – цветные бланки, окончательное оформление которых предоставляется вам, читатели.

Макет потфолио дошкольника нашего детского сада можно скачать тут.