Управление детским садом осуществляется на основе сочетания единоначалия и коллегиальности.

Управление учреждением осуществляют :

-мэрия города Ярославля

-Учредитель

-Комитет по управлению муниципальным имуществом

-заведующий детским садом

-общее собрание трудового коллектива детского сада

-педагогический совет

Важным в системе управления дошкольным образовательным учреждением является создание механизма, обеспечивающее включение всех участников педагогического процесса в управление.

Управляющая система состоит из двух структур:

I структура – общественное управление

-Педагогический совет

-Общее собрание трудового коллектива (в том числе через Совет трудового коллектива)

- Совещательный голос "Совет родителей".

Их деятельность    регламентируется в соответствии с законодательством Российской федерации,   положениями о них, Уставом   МДОУ "Детского сада  № 15".

II структура   -    административное   управление,  имеющее многоуровневую структуру.

1 уровень – заведующий   МДОУ "Детского сада  № 15yardou015@yandex.ru

Управленческая    деятельность  заведующего обеспечивает:

-материально-технические

-организационные

-правовые

-социально – психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.

Объект управления заведующего – весь трудовой коллектив.

Приказы и распоряжения     заведующей     обязательны     для     всех     участников воспитательно-образовательного процесса.

2 уровень – старший воспитатель, заместитель заведующей по АХР,  старшая медсестра  yardou015@yandex.ru

Объект управления управленцев второго уровня – часть трудового коллектива согласно функциональным обязанностям.

3 уровень  управления осуществляется воспитателями, специалистами, обслуживающим персоналом  yardou015@yandex.ru

Объект управления – воспитанники и их родители (законные представители).