Управление Учреждением осуществляется в соотвествии с законом РФ "Об образовании", законодательными актами, Уставом и локальными актами образовательного учреждения.

В основе управления Учреждения лежит принцип единоначалия и коллегиальности.

Управление дошкольным учсреждением осуществляют: мэрия города Ярославля, учредитель, Комитет  по управлению муниципальным имуществом, заведующий дошкольного учреждения, общее собрание работников дошкольного учреждения, педагогический совет дошкольного учреждения.

Общее собрание работников дошкольного учреждения – представляет полномочия всего трудового коллектива, содействует осуществлению управленческих начал, развитию инициативы трудового коллектива, реализует право на самостоятельность учреждения в решении вопросов, способствующих оптимальной организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности.

Положение об общем собрании работников муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад №15"

Педагогический совет – постоянно действующий коллегиальный орган управления учреждения, действующий в целях рассмотрения педагогических и методических вопросов организации образовательного процесса, изучения и распространения передового педагогического опыта, развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, повышения профессионального мастерста педагогических работников.

Положение о педагогическом совете дошкольного образовательного учреждения

Административное управление осуществляют:

Заведующий, обеспечивающий системную образовательную, воспитательную, методическую и административно-хозяйственную работу образовательного учреждения. Создает оптимальные условия для полноценного всестороненного развития и обучения воспитаников, охраны и укрепления их здоровья в соотвествии с государственным образовательным стандартом и программами, реализуемыми в учреждении. В пределах своих полномочий распоряжается  бюджетными средствами, обеспечивает результативность и эффективность их использования. Осуществляет комплектование учреждения детьми соотвествующего возраста, заключает с родителями образовательный договор.

Старший воспитатель координирует работу воспитателей, других педагогических работников, а также разработку учебно-методической и иной документации, необходимой для деятельности образовательного учреждения, организует просветительскую работу для родителей.

Заместитель заведующего по АХР осуществляет руководство работой по хозяйственному обслуживанию ДОУ, обеспечивает сохранность здания, хозяйственного инвентаря, имущества и своевременный ремонт.

Старшая медицинская сестра контролирует санитарное состояние помещений и участков детского сада, готовит детей к врачебному осмотру, обеспечивает организацию оздоровительных мероприятий и осуществляет контроль за соблюдение режима дня, приготовление пищи и питанием детей, ведет соответствующую документацию.