ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ДОУ

Организация питания в ДОУ осуществляется в строгом соответствии с действующим законодательством, основными документами, регламентирующими организацию работы пищеблока и питания детей дошкольного возраста:

-Федеральный закон «О санитарно-эпидемологическом благополучии населения»

-Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов

-СанПиН 2.4.1.3049-13

-«Контроль за организацией питания для детей в детских дошкольных учреждениях», методические рекомендации, утверждённые Минздравом СССР 13.03.87 №№ 4265-87, 11-4/6-33;

Режим питания -5-ти  разовое питание, согласно разработанного и утвержденного 10-ти дневного меню.

Стоимость одного дня питания состовляет –  156 рублей дошкольный возраст.

Организации питания в  дошкольном учреждении уделяется особое вниманhttps://mdou87.edu.yar.ru/images/povar_w235_h210.pngие, т.к. здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания.

В меню представлены разнообразные блюда. В ежедневный рацион питания включены овощи и фрукты. Все продукты имеют санитарно-эпидемиологическое заключение. Качество продуктов проверяется старшей медсестрой  и  шеф-поваром. Не допускаются к приему в ДОУ пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи.

Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход.  Пищеблок на 100% укомплектован  необходимым оборудованием.

Готовая пища выдается только после снятия пробы  и соответствующей записи.

Питание в дошкольном учреждении организовано в групповых комнатах.  В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной и эмоциональной  окружающей обстановке в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи. Организация питания находится под постоянным контролем у администрации детского сада.

С целью информирования родителей о том, как организовано питание в детском саду, о том, какое питание получил ребенок в течение дня – в каждой группе вывешивается дневное меню с указанием норм выхода.

Время приёма пищи детей в ДОУ

8.30-9.00

9.30-10.00